Carpeta médica ¿Cómo se debe entregar el certificado?

Los trabajadores privados deben tomar ciertos recaudos al presentar un certificado para justificar una carpeta médica.

¿QUÉ DICE LA LEY DE CONTRATO DE TRABAJO?

Art.209. Aviso al empleador. El trabajador, salvo casos de fuerza mayor, deberá dar aviso de la enfermedad o accidente y del lugar en que se encuentra, en el transcurso de la primera jornada de trabajo respecto de la cual estuviere imposibilitado de concurrir por alguna de esas causas. Mientras no la haga, perderá el derecho a percibir la remuneración correspondiente salvo que la existencia de la enfermedad o accidente, teniendo en consideración su carácter y gravedad, resulte luego inequívocamente acreditada.

Art. 210. Control. El trabajador está obligado a someterse al control que se efectúe por el facultativo designado por el empleador.

PRECAUCIONES

Los trabajadores deben tener la precaución de comunicar telefónicamente el primer día que falta al empleador de la situación. Luego, cuando entregue el certificado médico debe asegurarse que la comunicación sea «fehaciente».

¿QUÉ SIGNIFICA COMUNICACIÓN FEHACIENTE?

Dicha comunicación debe ser probada: sacarle fotocopia al certificado médico y hacerle firmar dicha fotocopia a la empleadora.

En caso de que la empleadora se niegue a firmarla, el trabajador debe: Mandar un telegrama obrero (sin costo), comunicándole al empleador la situación y transcribiendo textualmente lo que dice el certificado.

Otras comunicaciones fehacientes son las que se efectúan por intermedio de un escribano o con un inspector funcionario del Ministerio de trabajo.

¿QUÉ DEBE DECIR EL CERTIFICADO?

El facultativo deberá detallar el nombre y DNI del trabajador; el diagnóstico y/o estudios solicitados; los días de reposo absoluto o ambulatorio; fecha y de ser posible la hora de la atención; y sello con el nombre y apellido del profesional.

PARA TENER EN CUENTA

Si el certificado dice «se le prescriben 48 horas de reposo», por ejemplo: aunque el trabajador fue atendido a las 21 hs., las 48 horas son: ese día que se atendió y el que sigue. Si cree que le hace falta más, se pondrá 72 horas o tendrá que ir al médico nuevamente luego de vencido el plazo.

3.336 comentarios sobre “Carpeta médica ¿Cómo se debe entregar el certificado?